«Сахи(я)» по произведению Ф.Яруллина драма 12+

«Сахи(я)»  драма 12+
по произведению Ф.Яруллина «Кыйгак-кыйгак каз кычкыра»

Инсценировка А.Хабибуллиной

Спектакль выпущен в рамках  федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия»

Режиссер-постановщик — Александр Далматов

Художник — Салима Аскарова

Художник по свету — Ильдар Шакиров

Композитор — Миляуша Хайруллина

Хореограф — Ильнур Гарифуллин

Действующие лица:

СахияМиляуша Шаяхметова

пожилая СахияЭльвира Хайрутдинова, заслуженная артистка РТ

СакинаДиляра Зиннурова

Лукман — Ильназ Хисматуллин

Магдания, деревенская девушка Зульфира Гараева

Бабушка ЗайнапРазиля Муллина, народная артистка РТ

Сельчанка — Раушания Галиуллина, заслуженная артистка РТ

РамзиНафис Гайфуллин

НасибуллинХафиз Хамматуллин, народный артист РТ

ГульзарияАлия Халикова

ТалигаЧулпан Бадретдинова, заслуженная артистка РТ

Оксана — Рания Зиганшина

Женя (Гайнан)Ильдар Халиков

Сережа, АдонисРустем Зиннуров

Продавщица, деревенская девушка Зилия Закирова

УборщицаВенера Нигматуллина, народная артистка РТ

Гармонист — Рузиль Миннеханов

Массовка Рустем Зиннуров, Ильмир Кашапов, Ильдар Халиков

 

Кто я? Какая я? Как вернуть свою сущность, если потерял её? Спектакль  «Сахи(я)» ищет ответы на эти вопросы.

Драма, основанная на повести писателя Фаниса Яруллина «Кыйгак-кыйгак каз кычкыра» (инсценировка Алсу Хабибуллиной), в которой через судьбу Сахии проходит целая эпоха — судьбы сильных женщин.

1940-е годы. После трагической смерти матери и ухода отца на фронт, чтобы выжить и защитить свою семью, юная Сахия отказывается от своей женственности. Она была вынуждена взять на себя мужскую ответственность и действовать силой. В итоге, коротко подстриженные волосы, мужская одежда, тяжелая работа превратили Сахию в «Сахи» -сильного парня из разоренной войной деревни. Путь, по которой она прошла – от татарской деревни до сибирских нефтяных вышек —  побег от самой себя, поиск себя, душевные метания. Но любовь заставляет её вернуться к своей сущности, разобрать нити судьбы прошлого, разбередить давно забытые раны и отправиться в родную деревню, чтобы построить на прежнем месте новый дом.

«Сахи(я)» – спектакль, заставляющий осознать, с каким трудом дается право быть собой.